彌勒法門解惑錄
問題:八戒齋飲水及結齋後可否吃食?

香象
請問版主:
1.八關齋戒期間,過了中午12時可否飲水?佛陀當時所定下的第八條戒"離非時食",除了固態食物外,是否也包括液態的飲用水?

2.若結齋後時間尚未過12時,那麼可否再吃東西呢(因為未過中午)?

 


回覆:水是可以喝的,未過12點是還可以繼續用齋。